WP Statistics - en to pt_BR translation catalogue (362 entries)

en: Enable or disable this feature
pt_BR: Habilitar ou desabilitar esse recurso

en: Check for online users every
pt_BR: Verificar se usuários on-line todos os

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Time for the check accurate online user in the site. Now: %s Second
pt_BR: Tempo para o usuário on-line precisa de verificar no site. Agora: %s segundo

en: Store entire user agent string
pt_BR: Armazenar a seqüência de agente do usuário inteiro

en: Only enabled for debugging
pt_BR: Habilitado somente para depuração

en: Coefficient per visitor
pt_BR: Coeficiente por visitante

en: For each visit to account for several hits. Currently %s.
pt_BR: Para cada visita contabilizar vários hits. Atualmente a %s.

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Track all pages
pt_BR: Rastrear todas as páginas

en: Disable hits column in post/pages list
pt_BR: Desativar coluna hits na lista de post/páginas

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Show stats in menu bar
pt_BR: Mostrar estatísticas na barra de menu

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Show stats in admin menu bar
pt_BR: Mostrar estatísticas na barra de menu do admin

en: Hide admin notices about non active features
pt_BR: Esconder admin avisos sobre recursos não-ativos

en: By default WP Statistics displays an alert if any of the core features are disabled on every admin page, this option will disable these notices.
pt_BR: Por padrão o WP Statistics exibe um alerta se qualquer um dos recursos principais estão desabilitadas em cada página de admin, esta opção irá desativar esses avisos.

en: Delete the manual
pt_BR: Excluir o manual

en: By default WP Statistics stores the admin manual in the plugin directory (~5 meg), if this option is enabled it will be deleted now and during upgrades in the future.
pt_BR: Por padrão o WP Statistics armazena o admin manual no diretório plugin (~ 5 meg), se esta opção estiver habilitada, será excluído agora e durante as atualizações no futuro.

en: Disabling all search engines is not allowed, doing so will result in all search engines being active.
pt_BR: Desabilitar todos os motores de busca não é permitido, isso irá resultar em todos os motores de busca, sendo ativo.

en: disable
pt_BR: desativar

en: Disable %s from data collection and reporting.
pt_BR: Desabilite %s de coleta de dados e geração de relatórios.

en: Charts
pt_BR: Gráficos

en: Include totals
pt_BR: Incluir totais

en: Add a total line to charts with multiple values, like the search engine referrals
pt_BR: Adicione uma linha total para gráficos com vários valores, como as referências do motor de busca

en: GeoIP settings
pt_BR: GeoIP configurações

en: IP location services provided by GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
pt_BR: Serviços de localização de IP fornecidos pelo GeoLite2 dados criados pela MaxMind, disponível a partir de %s.

en: GeoIP collection
pt_BR: Coleção GeoIP

en: For get more information and location (country) from visitor, enable this feature.
pt_BR: Para obter mais informações e localização (país) do visitante, habilitar esse recurso.

en: Update GeoIP Info
pt_BR: Atualizar informações de GeoIP

en: Download GeoIP Database
pt_BR: Baixar GeoIP Database

en: Schedule monthly update of GeoIP DB
pt_BR: Agendar a atualização mensal do GeoIP DB

en: Download of the GeoIP database will be scheduled for 2 days after the first Tuesday of the month.
pt_BR: Download do banco de dados GeoIP será agendado para 2 dias após a primeira terça-feira do mês.

en: This option will also download the database if the local filesize is less than 1k (which usually means the stub that comes with the plugin is still in place).
pt_BR: Esta opção também vai baixar o banco de dados, se o tamanho do arquivo local é menos de 1k (o que geralmente significa que o esboço que vem com o plugin ainda está em vigor).

en: Populate missing GeoIP after update of GeoIP DB
pt_BR: Preencher GeoIP ausente após a atualização do GeoIP DB

en: Update any missing GeoIP data after downloading a new database.
pt_BR: Atualize quaisquer dados GeoIP desaparecidos depois de baixar um novo banco de dados.

en: GeoIP collection is disabled due to the following reasons:
pt_BR: Coleção GeoIP está desativada devido às seguintes razões:

en: GeoIP collection requires PHP %s or above, it is currently disabled due to the installed PHP version being
pt_BR: Coleção GeoIP requer PHP %s ou acima, está atualmente desativado devido a ser de versão PHP instalado

en: GeoIP collection requires the cURL PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
pt_BR: Coleção GeoIP requer a extensão PHP cURL e não está em sua versão de PHP!

en: GeoIP collection requires the BC Math PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
pt_BR: Coleção GeoIP requer a extensão PHP de matemática do BC e não está em sua versão de PHP!

en: PHP safe mode detected!  GeoIP collection is not supported with PHP's safe mode enabled!
pt_BR: Modo de segurança PHP detectado! GeoIP coleção não é compatível com o modo de segurança do PHP habilitado!

en: This will permanently delete data from the database each day, are you sure you want to enable this option?
pt_BR: Isto irá apagar permanentemente dados de banco de dados de cada dia, você tem certeza que você deseja habilitar esta opção?

en: Days
pt_BR: Dias

en: The number of days to keep statistics for.  Minimum value is 30 days.  Invalid values will disable the daily maintenance.
pt_BR: O número de dias para manter estatísticas para. Valor mínimo é de 30 dias. Valores inválidos desativará a manutenção diária.

en: E-mail addresses
pt_BR: Endereços de email

en: Statistical reporting
pt_BR: Emissão de relatórios estatísticos

en: Schedule
pt_BR: Agenda

en: Send reports via
pt_BR: Enviar relatórios via

en: Note: To send SMS text messages please install the %s plugin.
pt_BR: Nota: Para enviar SMS texto mensagens por favor instale o plugin %s.

en: Report body
pt_BR: Corpo do relatório

en: User Online
pt_BR: Usuário on-line

en: Today Visitor
pt_BR: Visitantes hoje

en: Today Visit
pt_BR: Visita hoje

en: Yesterday Visitor
pt_BR: Ontem o visitante

en: Yesterday Visit
pt_BR: Ontem visitar

en: Total Visitor
pt_BR: Total visitantes

en: Total Visit
pt_BR: Visita total

en: None
pt_BR: Nenhum

en: About
pt_BR: Sobre

en: Disable map
pt_BR: Desativar mapa

en: Disable the map display
pt_BR: Desativar a exibição de mapa

en: Get country location from Google
pt_BR: Obter a localização do país do Google

en: This feature may cause a performance degradation when viewing statistics and is only valid if the map type is set to "Google".
pt_BR: Esse recurso pode causar uma degradação do desempenho quando Visualizar estatísticas e é válido somente se o tipo de mapa é definido como "Google".

en: General
pt_BR: Geral

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Update
pt_BR: Atualização

en: Once Weekly
pt_BR: Uma vez semanal

en: Once Every 2 Weeks
pt_BR: Uma vez a cada 2 semanas

en: Once Every 4 Weeks
pt_BR: Uma vez a cada 4 semanas

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Show site stats in sidebar.
pt_BR: Mostre estatísticas do site na barra lateral.

en: Week Visit
pt_BR: Visita da semana

en: Month Visit
pt_BR: Visita do mês

en: Years Visit
pt_BR: Anos visita

en: Search Engine referred
pt_BR: Refere o motor de busca

en: Total Posts
pt_BR: Total de mensagens

en: Total Pages
pt_BR: Total de páginas

en: Total Comments
pt_BR: Comentários totais

en: Total Spams
pt_BR: Total de Spams

en: Total Users
pt_BR: Total de usuários

en: Average Posts
pt_BR: Média de Posts

en: Average Comments
pt_BR: Médios comentários

en: Average Users
pt_BR: Média de usuários

en: Last Post Date
pt_BR: Data último Post

en: Name
pt_BR: Nome

en: Items
pt_BR: Itens

en: Yesterday visit
pt_BR: Visita de ontem

en: Search Engine Referred
pt_BR: Motor de busca conhecido

en: Select type of search engine
pt_BR: Seleccione o tipo de motor de busca

en: WP Statistics
pt_BR: Estatísticas da WP

en: Complete statistics for your WordPress site.
pt_BR: Estatísticas completas para o seu site WordPress.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Click here to visit the plugin on WordPress.org
pt_BR: Clique aqui para visitar o plugin no WordPress.org

en: Visit WordPress.org page
pt_BR: Visite a página do WordPress.org

en: Click here to rate and review this plugin on WordPress.org
pt_BR: Clique aqui para avaliar e revisar este plugin no WordPress.org

en: Rate this plugin
pt_BR: Classifique este plugin

en: WP Statistics - Hits
pt_BR: WP-Statistics - Hits

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Searches
pt_BR: Pesquisas

en: Search Words
pt_BR: Palavras de pesquisa

en: Optimization
pt_BR: Otimização

en: Today visitor
pt_BR: Visitantes hoje

en: Today visit
pt_BR: Hoje visitamos

en: Yesterday visitor
pt_BR: Ontem o visitante

en: Download ODF file
pt_BR: Baixar arquivo ODF

en: Download HTML file
pt_BR: Baixar arquivo HTML

en: Manual file not found.
pt_BR: Manual arquivo não encontrado.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar esta página.

en: Error downloading GeoIP database from: %s - %s
pt_BR: Erro ao fazer download de dados GeoIP de: %s - %s

en: Error could not open downloaded GeoIP database for reading: %s
pt_BR: Erro não foi possível abrir o banco de dados GeoIP baixado para leitura: %s

en: Error could not open destination GeoIP database for writing %s
pt_BR: Erro não foi possível abrir o banco de dados do destino GeoIP para escrever %s

en: GeoIP Database updated successfully!
pt_BR: GeoIP Database atualizado com sucesso!

en: Error downloading browscap database from: %s - %s
pt_BR: Erro ao fazer download de dados browscap de: %s - %s

en: browscap database updated successfully!
pt_BR: browscap, banco de dados atualizado com sucesso!

en: browscap already at current version!
pt_BR: browscap já na versão atual!

en: Top 10 Browsers
pt_BR: Top 10 navegadores

en: Top 10 Countries
pt_BR: Top 10 países

en: Hit Statistics
pt_BR: Bater as estatísticas

en: Top 10 Pages
pt_BR: Top 10 páginas

en: Recent Visitors
pt_BR: Visitantes recentes

en: Top Referring Sites
pt_BR: Top Sites referentes

en: Search Engine Referrals
pt_BR: Referências de motor de busca

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Latest Search Words
pt_BR: Últimas palavras de pesquisa

en: Unable to load the GeoIP database, make sure you have downloaded it in the settings page.
pt_BR: Não é possível carregar o banco de dados GeoIP, certifique-se de que ter baixado ele na página de configurações.

en: Updated %s GeoIP records in the visitors database.
pt_BR: Atualizado %s GeoIP registros no banco de dados de visitantes.

en: %s data older than %s days purged successfully.
pt_BR: dados de %s mais de %s dias purgados com êxito.

en: No records found to purge from %s!
pt_BR: Nenhum registro encontrado para a purga de %s!

en: Please select a value over 30 days.
pt_BR: Por favor, selecione um valor de mais de 30 dias.

en: Browser Statistics
pt_BR: Estatísticas do navegador

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar entre

en: Browsers
pt_BR: Navegadores

en: Browsers by type
pt_BR: Navegadores pelo tipo

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: Browsers by platform
pt_BR: Navegadores pela plataforma

en: %s Version
pt_BR: versão de %s

en: Attention: Exclusion are not currently set to be recorded, the results below may not reflect current statistics!
pt_BR: Atenção: Exclusão não estão atualmente definidas para ser gravado, os resultados abaixo podem não refletir as estatísticas atuais!

en: Exclusions Statistics
pt_BR: Estatísticas de exclusões

en: 10 Days
pt_BR: 10 dias

en: 20 Days
pt_BR: 20 dias

en: 30 Days
pt_BR: 30 dias

en: 2 Months
pt_BR: 2 meses

en: 3 Months
pt_BR: 3 meses

en: 6 Months
pt_BR: 6 meses

en: 9 Months
pt_BR: 9 meses

en: 1 Year
pt_BR: 1 ano

en: Exclusions Statistical Chart
pt_BR: Gráfico estatístico de exclusões

en: Excluded hits in the last
pt_BR: Excluídos os sucessos nos últimos

en: days
pt_BR: dias

en: Number of excluded hits
pt_BR: Número de acertos excluídos

en: Hits Statistics Chart
pt_BR: Gráfico de estatísticas de acessos

en: Hits in the last
pt_BR: Sucessos nos últimos

en: Number of visits and visitors
pt_BR: Número de visitas e visitantes

en: Visit
pt_BR: Visite

en: Visitor
pt_BR: Visitante

en: Latest Search Word Statistics
pt_BR: Últimas estatísticas de palavra de busca

en: #hash#
pt_BR: #hash #

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Page
pt_BR: Página de vídeo

en: From
pt_BR: De

en: All
pt_BR: Todos os

en: Recent Visitor Statistics
pt_BR: Estatísticas de visitantes recentes

en: Page Trend for Post ID
pt_BR: Tendência de página para identificação do borne

en: Page Trend
pt_BR: Tendência de página

en: Search Engine Referral Statistics
pt_BR: Estatísticas de referência Search Engine

en: Search engine referrals in the last
pt_BR: Referências de motor de pesquisa nos últimos

en: Number of referrals
pt_BR: Número de referências

en: Top Countries
pt_BR: Top países

en: Flag
pt_BR: Bandeira

en: Country
pt_BR: País

en: Visitor Count
pt_BR: Número de visitantes

en: Top Pages
pt_BR: Top páginas

en: Top 5 Pages Trends
pt_BR: Top 5 tendências de páginas

en: Top 5 Page Trending Stats
pt_BR: Top 5 página tendências estatísticas

en: Number of Hits
pt_BR: Número de acertos

en: No page title found
pt_BR: title da página não encontrado

en: Visits
pt_BR: Visitas

en: To be added soon
pt_BR: Para ser adicionado em breve

en: Referring sites from
pt_BR: Referindo-se a sites de

en: References
pt_BR: Referências

en: About WP Statistics Version %s
pt_BR: Sobre a Versão do WP Statistics %s

en: Website
pt_BR: Site

en: Rate and Review
pt_BR: Taxa e revisão

en: More Information
pt_BR: Mais informações

en: This product includes GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
pt_BR: Este produto inclui dados de GeoLite2 criados por MaxMind, disponível a partir de %s.

en: Other
pt_BR: Outros

en: Today Visitors Map
pt_BR: Hoje os visitantes mapa

en: Address
pt_BR: Endereço

en: User(s) Online
pt_BR: Usuário (s) Online

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Daily Total
pt_BR: Total diária

en: Current Time and Date
pt_BR: Data e hora atual

en: (Adjustment)
pt_BR: (Ajuste)

en: Date: %s
pt_BR: Data: %s

en: Time: %s
pt_BR: Tempo: %s

en: Access denied!
pt_BR: Acesso negado!

en: %s agent data deleted successfully.
pt_BR: dados de %s agente excluídos com sucesso.

en: Please select the desired items.
pt_BR: Por favor, selecione os itens desejados.

en: %s platform data deleted successfully.
pt_BR: dados de %s plataformas excluídos com sucesso.

en: %s table data deleted successfully.
pt_BR: dados da tabela %s excluídos com sucesso.

en: Error, %s not emptied!
pt_BR: Erro, %s não esvaziado!

en: Database Setup
pt_BR: Instalação de banco de dados

en: Re-run Install
pt_BR: Execute novamente a instalação

en: Install Now!
pt_BR: Instale agora!

en: If for some reason your installation of WP Statistics is missing the database tables or other core items, this will re-execute the install process.
pt_BR: Se por algum motivo a instalação do WP Statistics está faltando as tabelas de banco de dados ou outros itens de núcleo, esta re-irá executar o processo de instalação.

en: Database Index
pt_BR: Índice de banco de dados

en: Countries
pt_BR: Países

en: Update Now!
pt_BR: Atualizar agora!

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.  To create the index on the older installs duplicate entries must be deleted first.  Clicking "Update Now" will scan the vistitors table, delete duplicate entries and add the index.
pt_BR: Instala mais velhas de estatísticas WP permite entradas duplicadas na tabela de visitantes em um caso de canto. Instala mais recente protege contra isso, com um índice exclusivo na tabela. Para criar o índice o mais velho instala entradas duplicadas deve ser eliminado primeiro. "Update Now, clicando em" irá examinar a tabela de vistitors, exclua as entradas duplicadas e adicionar o índice.

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visitors table.
pt_BR: Esta operação pode levar um longo tempo em instalações com muitas linhas na tabela de visitantes.

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.
pt_BR: Instala mais velhas de estatísticas WP permite entradas duplicadas na tabela de visitantes em um caso de canto. Instala mais recente protege contra isso, com um índice exclusivo na tabela.

en: Congratulations, your installation is already up to date, nothing to do.
pt_BR: Parabéns, sua instalação é já até à data, nada a fazer.

en: Export
pt_BR: Exportação

en: Export from
pt_BR: Exportação de

en: Please select
pt_BR: Por favor selecione

en: Select the table for the output file.
pt_BR: Selecione a tabela para o arquivo de saída.

en: Export To
pt_BR: Exportar para

en: Select the output file type.
pt_BR: Selecione o tipo de arquivo de saída.

en: Include Header Row
pt_BR: Incluem a linha de cabeçalho

en: Include a header row as the first line of the exported file.
pt_BR: Inclua uma linha de cabeçalho, como a primeira linha do arquivo exportado.

en: Start Now!
pt_BR: Comece agora!

en: Visitors
pt_BR: Visitantes

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Data
pt_BR: Dados

en: Empty Table
pt_BR: Mesa vazia

en: All data table will be lost.
pt_BR: Tabela de todos os dados serão perdidos.

en: Clear now!
pt_BR: Claro agora!

en: Purge records older than
pt_BR: Limpar os registros mais antigos do que

en: Deleted user statistics data older than the selected number of days.  Minimum value is 30 days.
pt_BR: Dados de estatísticas do usuário excluído mais velho do que o número de dias selecionado. Valor mínimo é de 30 dias.

en: Purge now!
pt_BR: Purifique-se agora!

en: Delete User Agent Types
pt_BR: Excluir tipos de agente do usuário

en: Delete Agents
pt_BR: Excluir agentes

en: All visitor data will be lost for this agent type.
pt_BR: Todos os dados do visitante será perdidos para este tipo de agente.

en: Delete now!
pt_BR: Exclua agora!

en: Delete Platforms
pt_BR: Excluir as plataformas

en: All visitor data will be lost for this platform type.
pt_BR: Todos os dados do visitante será perdidos para este tipo de plataforma.

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Memory usage in PHP
pt_BR: Uso de memória no PHP

en: PHP Memory Limit
pt_BR: Limite de memória do PHP

en: The memory limit a script is allowed to consume, set in php.ini.
pt_BR: O limite de memória, um script pode consumir, definido no php. ini.

en: Number of rows in the %s table
pt_BR: Número de linhas na tabela de %s

en: Row
pt_BR: Linha

en: Number of rows
pt_BR: Número de linhas

en: Version Info
pt_BR: Informação de versão

en: WP Statistics Version
pt_BR: Versão do WP-estatísticas

en: The WP Statistics version you are running.
pt_BR: A versão do WP Statistics que você está executando.

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: The PHP version you are running.
pt_BR: A versão do PHP que você está executando.

en: PHP Safe Mode
pt_BR: Modo seguro do PHP

en: Is PHP Safe Mode active.  The GeoIP code is not supported in Safe Mode.
pt_BR: Modo seguro do PHP está ativo. O código do GeoIP não é suportado no modo de segurança.

en: jQuery Version
pt_BR: jQuery versão

en: The jQuery version you are running.
pt_BR: A versão do jQuery que você está executando.

en: cURL Version
pt_BR: cURL versão

en: cURL not installed
pt_BR: cURL não instalado

en: The PHP cURL Extension version you are running.  cURL is required for the GeoIP code, if it is not installed GeoIP will be disabled.
pt_BR: O PHP cURL versão de extensão que você está executando. cURL é necessária para o código do GeoIP, se ele não estiver instalado que GeoIP será desativado.

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: File Info
pt_BR: Informação de arquivo

en: Database file does not exist.
pt_BR: Arquivo de banco de dados não existir.

en: , created on
pt_BR: , criado em

en: The file size and date of the GeoIP database.
pt_BR: O tamanho do arquivo e a data do banco de dados GeoIP.

en: browscap.ini File
pt_BR: Arquivo browscap. ini

en: browscap.ini file does not exist.
pt_BR: arquivo browscap ini não existe.

en: The file size and date of the browscap.ini file.
pt_BR: O tamanho do arquivo e a data do arquivo browscap. ini.

en: browscap Cache File
pt_BR: browscap arquivo de Cache

en: browscap cache file does not exist.
pt_BR: Não existe um arquivo de cache browscap.

en: The file size and date of the browscap cache file.
pt_BR: O tamanho do arquivo e a data do arquivo de cache browscap.

en: Client Info
pt_BR: Informação do cliente

en: Client IP
pt_BR: Cliente IP

en: The client IP address.
pt_BR: O endereço IP do cliente.

en: User Agent
pt_BR: Agente do usuário

en: The client user agent string.
pt_BR: Seqüência de agente do usuário cliente.

en: This will replace all IP addresses in the database with hash values and cannot be undo, are you sure?
pt_BR: Isto irá substituir todos os endereços IP no banco de dados com valores de hash e não pode ser desfazer, tem certeza?

en: GeoIP Options
pt_BR: GeoIP opções

en: Updates any unknown location data in the database, this may take a while
pt_BR: Atualiza os dados de localização desconhecida no banco de dados, isso pode demorar um pouco

en: IP Addresses
pt_BR: Endereços IP

en: Hash IP Addresses
pt_BR: Endereços IP de hash

en: Replace IP addresses in the database with hash values, you will not be able to recover the IP addresses in the future to populate location information afterwards and this may take a while
pt_BR: Substituir endereços IP no banco de dados com valores de hash, você não será capaz de recuperar os endereços IP no futuro para preencher informações de localização depois e isso pode demorar um pouco

en: IP Addresses replaced with hash values.
pt_BR: Endereços IP substituído com valores de hash.

en: Install routine complete.
pt_BR: Instale a rotina completa.

en: Resources/Information
pt_BR: Recursos/informação

en: Purging
pt_BR: Purga

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: WP Statistics V%s
pt_BR: Estatísticas da WP V %s

en: Visit Us Online
pt_BR: Visite-nos Online

en: Come visit our great new %s and keep up to date on the latest news about WP Statistics.
pt_BR: Venha visitar nosso grande %s novas e manter-se atualizado sobre as últimas notícias sobre estatísticas do WP.

en: website
pt_BR: site

en: Rate and Review at WordPress.org
pt_BR: Taxa e revisão no WordPress.org

en: Thanks for installing WP Statistics, we encourage you to submit a
pt_BR: Obrigado por instalar o WP Statistics, encorajamo-lo a apresentar um

en: rating and review
pt_BR: avaliação e revisão

en: over at WordPress.org.  Your feedback is greatly appreciated!
pt_BR: lá no WordPress.org. Seu feedback é muito apreciado!

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: WP Statistics supports internationalization and we encourage our users to submit translations, please visit our %s to see the current status and %s if you would like to help.
pt_BR: Estatísticas da WP suporta internacionalização e nós incentivamos nossos usuários para enviar traduções, por favor visite o nosso %s para ver o status atual e %s se você gostaria de ajudar.

en: translation collaboration site
pt_BR: site de colaboração de tradução

en: drop us a line
pt_BR: Deixe-nos cair uma linha

en: Support
pt_BR: Suporte

en: We're sorry you're having problem with WP Statistics and we're happy to help out.  Here are a few things to do before contacting us:
pt_BR: Lamentamos que você está tendo problema com as estatísticas da WP e estamos felizes em ajudar. Aqui estão algumas coisas para fazer antes de nos contactar:

en: Have you read the %s?
pt_BR: Você já leu o %s?

en: FAQs
pt_BR: Perguntas freqüentes

en: manual
pt_BR: Manual

en: Have you search the %s for a similar issue?
pt_BR: Você tem que procurar o %s para um problema semelhante?

en: support forum
pt_BR: Fórum de suporte

en: Have you search the Internet for any error messages you are receiving?
pt_BR: Você tem que pesquisar na Internet para quaisquer mensagens de erro que você está recebendo?

en: And a few things to double-check:
pt_BR: E algumas coisas para verificar:

en: How's your memory_limit in php.ini?
pt_BR: Como está seu memory_limit do php. ini?

en: Have you tried disabling any other plugins you may have installed?
pt_BR: Você já tentou desabilitar qualquer outros plugins que você pode ter instalado?

en: Have you tried using the default WordPress theme?
pt_BR: Você já tentou usar do tema padrão do WordPress?

en: Have you double checked the plugin settings?
pt_BR: Duplo você verificou as configurações do plugin?

en: Do you have all the required PHP extensions installed?
pt_BR: Você tem todas as extensões PHP necessárias instaladas?

en: Are you getting a blank or incomplete page displayed in your browser?  Did you view the source for the page and check for any fatal errors?
pt_BR: Você está em uma página em branco ou incompleta, exibida no seu navegador? Você exibir a fonte para a página e verificar se há quaisquer erros fatais?

en: Have you checked your PHP and web server error logs?
pt_BR: Você verificou seus logs de erro do servidor PHP e web?

en: Still not having any luck?
pt_BR: Ainda não tendo alguma sorte?

en: Then please open a new thread on the %s and we'll respond as soon as possible.
pt_BR: Então por favor, abra um novo tópico sobre o %s... e vou responder logo que possível.

en: WordPress.org support forum
pt_BR: Fórum de suporte do WordPress.org

en: Alternatively %s support is available as well.
pt_BR: Alternativamente %s Suporte também está disponível.

en: Access Levels
pt_BR: Níveis de acesso

en: Required user level to view WP Statistics
pt_BR: Necessário nível de usuário para exibir estatísticas WP

en: Required user level to manage WP Statistics
pt_BR: Nível de usuário necessário para gerenciar estatísticas WP

en: See the %s for details on capability levels.
pt_BR: Consulte o %s para obter detalhes sobre os níveis de capacidade.

en: WordPress Roles and Capabilities page
pt_BR: Página de recursos e funções do WordPress

en: Hint: manage_network = Super Admin Network, manage_options = Administrator, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Author, edit_posts = Contributor, read = Everyone.
pt_BR: Dica: manage_network = Super Admin rede, manage_options = administrador, edit_others_posts = Editor, publish_posts = autor, edit_posts = contribuinte, ler = todos.

en: Each of the above casscades the rights upwards in the default WordPress configuration.  So for example selecting publish_posts grants the right to Authors, Editors, Admins and Super Admins.
pt_BR: Cada um do casscades acima os direitos para cima na configuração padrão WordPress. Assim, por exemplo, selecionar publish_posts concede o direito de autores, editores, administradores e Super administradores.

en: If you need a more robust solution to delegate access you might want to look at %s in the WordPress plugin directory.
pt_BR: Se você precisa de uma solução mais robusta para delegar acesso, que você pode querer olhar para %s no diretório plugin WordPress.

en: Exclusions
pt_BR: Exclusões

en: Record exclusions
pt_BR: Exclusões de registro

en: This will record all the excluded hits in a separate table with the reasons why it was excluded but no other information.  This will generate a lot of data but is useful if you want to see the total number of hits your site gets, not just actual user visits.
pt_BR: Isto irá gravar todos os hits excluídos em uma tabela separada, com as razões por que foi excluída, mas nenhuma outra informação. Isto irá gerar uma grande quantidade de dados, mas é útil se você quiser ver o número total de visitas seu site recebe, visitas do usuário não só real.

en: Exclude User Roles
pt_BR: Excluir funções de usuário

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Exclude %s role from data collection.
pt_BR: Exclua %s papel de coleta de dados.

en: IP/Robot Exclusions
pt_BR: Exclusões de IP/robô

en: Robot list
pt_BR: Lista de robô

en: A list of words (one per line) to match against to detect robots.  Entries must be at least 4 characters long or they will be ignored.
pt_BR: Uma lista de palavras (um por linha) para que correspondam para detectar os robôs. As entradas devem ter pelo menos 4 caracteres ou eles serão ignorados.

en: Reset to Default
pt_BR: Redefinir para padrão

en: Force robot list update after upgrades
pt_BR: Actualização da lista de força robô depois de upgrades

en: Force the robot list to be reset to the default after an update to WP Statistics takes place.  Note if this option is enabled any custom robots you have added to the list will be lost.
pt_BR: A lista de robôs sejam redefinidas para o padrão, depois de uma atualização de estatísticas WP tem lugar de força. Observação Se essa opção estiver habilitada qualquer personalizado robôs que você adicionou à lista serão perdidos.

en: Excluded IP address list
pt_BR: Lista de endereços IP excluída

en: A list of IP addresses and subnet masks (one per line) to exclude from statistics collection (both 192.168.0.0/24 and 192.168.0.0/255.255.255.0 formats are accepted).  To specify an IP address only, use a subnet value of 32 or 255.255.255.255.
pt_BR: Uma lista de endereços IP e sub-rede máscaras (um por linha) para excluir da coleção de estatísticas (formatos tanto 192.168.0.0/24 e 192.168.0.0/255.255.255.0 são aceitos). Para especificar um endereço IP apenas, use um valor de sub-rede de 32 ou 255.255.255.255.

en: Add 10.0.0.0
pt_BR: Adicionar 10.0.0.0

en: Add 172.16.0.0
pt_BR: Adicionar 172.16.0.0

en: Add 192.168.0.0
pt_BR: Adicionar 192.168.0.0

en: Site URL Exclusions
pt_BR: Exclusões de URL do site

en: Excluded login page
pt_BR: Página de login excluídos

en: Exclude the login page for registering as a hit.
pt_BR: Exclua a página de login para se registrar como um sucesso.

en: Excluded admin pages
pt_BR: Páginas admin excluídos

en: Exclude the admin pages for registering as a hit.
pt_BR: Exclua as páginas admin para se registrar como um sucesso.

en: browscap settings
pt_BR: browscap configurações

en: browscap usage
pt_BR: uso browscap

en: Active
pt_BR: Ativo

en: The browscap database will be downloaded and used to detect robots.
pt_BR: Banco de dados browscap vai ser baixado e usado para detectar os robôs.

en: Update browscap Info
pt_BR: Atualização browscap informação

en: Download browscap Database
pt_BR: Baixar browscap banco de dados

en: Save changes on this page to download the update.
pt_BR: Salve as alterações nesta página para baixar a atualização.

en: Schedule weekly update of browscap DB
pt_BR: Agendar a atualização semanal do browscap DB

en: Next update will be
pt_BR: Próxima atualização será

en: Download of the browscap database will be scheduled for once a week.
pt_BR: Download do banco de dados browscap será agendado pelo menos uma vez por semana.

en: This will delete the manual when you save the settings, are you sure?
pt_BR: Isso excluirá o manual quando você salvar as configurações, você tem certeza?

en: This feature will not store IP addresses in the database but instead used a unique hash.  The "Store entire user agent string" setting will be disabled if this is selected.  You will not be able to recover the IP addresses in the future to recover location information if this is enabled.
pt_BR: Esse recurso não irá armazenar endereços IP no banco de dados, mas em vez disso, usou um hash exclusivo. O string de agente de usuário inteira "Store" configuração será desabilitada se esta opção estiver seleccionada. Você não será capaz de recuperar os endereços IP no futuro para recuperar informações de localização, se essa opção estiver habilitada.

en: Users Online
pt_BR: Usuários on-line

en: User online
pt_BR: Usuário on-line
