WP Statistics - en to es translation catalogue (436 entries)

en: visit database index
es: Índice de base de datos de visitas

en: countries database index
es: Índice de paises

en: search table
es: tabla de búsqueda

en: settings page
es: página de configuración

en: hit tracking
es: seguimiento de accesos

en: Convert Now!
es: ¡Convertir ahora!

en: Externals
es: Externos

en: Referrer spam blacklist is provided by Piwik, available from %s.
es: Piwik provee la blacklist de spamers. Está disponible en %s.

en: Piwik Referrer Spam Blacklist usage
es: Uso de la blacklist de Piwik

en: Treat corrupt browser info as a bot
es: Tratar información corrupta del navegador como un bot

en: 404 Pages
es: Páginas 404

en: Date
es: Fecha

en: Excluded 404 pages
es: Páginas 404 excluidas

en: Exclude any URL that returns a "404 - Not Found" message.
es: Excluir cualquier URL que devuelva un mensaje del tipo " 404 - Not found".

en: Purge visitors with more than
es: Purgar los visitantes con más de

en: No visitors found to purge.
es: No se encontraron visitantes para purgar.

en: %s records purged successfully.
es: %s registros purgados con éxito.

en: Number of hits must be greater than or equal to 10!
es: ¡El número de accesos debe ser mayor que o igual a 10!

en: Page Visits
es: Visitas a la página

en: Page Count
es: Número de páginas

en: Comment Count
es: Número de comentarios

en: Spam Count
es: Número de spams

en: User Count
es: Número de usuarios

en: Post Average
es: Promedio de posts

en: Comment Average
es: Promedio de comentarios

en: User Average
es: Promedio de usuarios

en: Number Format
es: Formato del número

en: English
es: Inglés

en: Hits Statistics Summary
es: Resumen de hitos

en: Have you thought about donating to WP Statistics?
es: ¿Has pensado en hacer una donación a WP Statistics?

en: Donate Now!
es: ¡Donar ahora!

en: Close
es: Cerrar

en: Select the statistic you wish to display.
es: Seleccione la estadística que desea mostrar.

en: Post Count
es: Nº de post

en: Time Frame
es: Período de tiempo

en: Rank #5
es: Puesto # 5

en: Rank #4
es: Puesto # 4

en: Rank #3
es: Puesto # 3

en: Rank #1
es: Puesto # 1

en: Rank #2
es: Puesto # 2

en: Visits Table
es: Tabla de visitas

en: Filtered by
es: Filtrado por

en: Range
es: Alcance

en: MM/DD/YYYY
es: MM/DD/AAAA

en: Force English
es: Forzar Inglés

en: Excluded URLs list
es: Lista de URL omitidas

en: Excluded URL
es: URL omitida

en: Last 365 Days (Year)
es: Últimos 365 días (año)

en: Last 30 Days (Month)
es: Últimos 30 Días (Mes)

en: Last 7 Days (Week)
es: Últimos 7 días (Semana)

en: Login Page
es: Página de Acceso

en: Admin Page
es: Página de Administración

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Enable or disable this feature
es: Habilitar o deshabilitar esta característica

en: Check for online users every
es: Buscar usuarios en línea en todos los

en: Second
es: Segundo

en: Time for the check accurate online user in the site. Now: %s Second
es: Tiempo para el usuario en línea exacta verificación en el sitio. Ahora: %s segundo

en: Store entire user agent string
es: Cadena de agente de usuario toda tienda

en: Only enabled for debugging
es: Solamente habilitado para la depuración

en: Coefficient per visitor
es: Coeficiente por visitante

en: For each visit to account for several hits. Currently %s.
es: Por cada visita para tener en cuenta varios golpes. Actualmente %s.

en: Pages
es: Páginas

en: Track all pages
es: Rastrear todas las páginas

en: Disable hits column in post/pages list
es: Desactivar la columna de hits en la lista de correos/páginas

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: Show stats in menu bar
es: Mostrar estadísticas en barra de menú

en: Yes
es: Si

en: Show stats in admin menu bar
es: Muestra las estadísticas en la barra de menú de administración

en: Hide admin notices about non active features
es: Ocultar admin avisos acerca de características no activos

en: By default WP Statistics displays an alert if any of the core features are disabled on every admin page, this option will disable these notices.
es: Por defecto WP Statistics muestra una alerta si cualquiera de las funciones del núcleo están deshabilitado en cada página de admin, esta opción desactivará estos avisos.

en: Delete the manual
es: Eliminar el manual

en: By default WP Statistics stores the admin manual in the plugin directory (~5 meg), if this option is enabled it will be deleted now and during upgrades in the future.
es: Por defecto las estadísticas WP almacena el admin manual en el directorio del plugin (~ 5 meg), si esta opción está activada se borrará ahora y durante las actualizaciones en el futuro.

en: Disabling all search engines is not allowed, doing so will result in all search engines being active.
es: Deshabilitar todos los buscadores no está permitido, haciendo así que generará en todos los buscadores siendo activos.

en: disable
es: desactivar

en: Disable %s from data collection and reporting.
es: Deshabilitar %s de recopilación de datos y presentación de informes.

en: Charts
es: Cartas

en: Include totals
es: Incluir totales

en: Add a total line to charts with multiple values, like the search engine referrals
es: Añada una línea total a listas con varios valores, como las referencias del motor de búsqueda

en: GeoIP settings
es: Configuración de GeoIP

en: IP location services provided by GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
es: Servicios de localización de IP proporcionados por GeoLite2 datos creados por MaxMind, disponible desde %s.

en: GeoIP collection
es: Colección GeoIP

en: For get more information and location (country) from visitor, enable this feature.
es: Para obtener más información y ubicación (país) de visitante, activar esta función.

en: Update GeoIP Info
es: Actualizar su información GeoIP

en: Download GeoIP Database
es: Descargar GeoIP Database

en: Schedule monthly update of GeoIP DB
es: Actualización mensual de GeoIP DB de la programación

en: Download of the GeoIP database will be scheduled for 2 days after the first Tuesday of the month.
es: La descarga de la base de datos GeoIP programará durante 2 días después del primer martes del mes.

en: This option will also download the database if the local filesize is less than 1k (which usually means the stub that comes with the plugin is still in place).
es: Esta opción también descargará la base de datos si el tamaño del archivo local es menos de 1k (lo que generalmente significa el talón que viene con el plugin está todavía en su lugar).

en: Populate missing GeoIP after update of GeoIP DB
es: Poblar GeoIP desaparecido después de la actualización de GeoIP DB

en: Update any missing GeoIP data after downloading a new database.
es: Actualizar cualquier dato GeoIP desaparecido después de descargar una nueva base de datos.

en: GeoIP collection is disabled due to the following reasons:
es: Colección GeoIP está deshabilitado debido a las razones siguientes:

en: GeoIP collection requires PHP %s or above, it is currently disabled due to the installed PHP version being
es: Colección GeoIP requiere PHP %s o por encima, está actualmente deshabilitado debido a la versión instalada PHP es

en: GeoIP collection requires the cURL PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
es: Colección GeoIP requiere la extensión PHP cURL y no está cargada en su versión de PHP.

en: GeoIP collection requires the BC Math PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
es: Colección GeoIP requiere la extensión PHP matemáticas BC y no está cargada en su versión de PHP!

en: PHP safe mode detected!  GeoIP collection is not supported with PHP's safe mode enabled!
es: Modo seguro de PHP detectado! GeoIP colección no es compatible con el modo seguro de PHP está activado!

en: This will permanently delete data from the database each day, are you sure you want to enable this option?
es: Esto se eliminarán permanentemente los datos de la base de datos cada día, ¿estás seguro de que desea activar esta opción?

en: Days
es: Días

en: The number of days to keep statistics for.  Minimum value is 30 days.  Invalid values will disable the daily maintenance.
es: El número de días para mantener estadísticas. Valor mínimo es de 30 días. Valores no válidos desactivará el mantenimiento diario.

en: E-mail addresses
es: Direcciones de correo electrónico

en: Update Reports
es: Informes de Actualización

en: Statistical reporting
es: Informes estadísticos

en: Schedule
es: Horario

en: Send reports via
es: Enviar informes a través de

en: Email
es: Correo electrónico

en: Note: To send SMS text messages please install the %s plugin.
es: Nota: Para enviar mensajes de texto SMS mensajes por favor instalación el plugin %s.

en: WordPress SMS
es: SMS WordPress

en: Report body
es: Informe cuerpo

en: User Online
es: Usuarios conectados

en: Today Visitor
es: Visitante de hoy

en: Today Visit
es: Visitas hoy

en: Yesterday Visitor
es: Ayer visitante

en: Yesterday Visit
es: Visitas Ayer

en: Total Visitor
es: Visitantes total

en: Total Visit
es: Total de visitas

en: None
es: Ninguno

en: About
es: Acerca de

en: Disable map
es: Desactivar el mapa

en: Disable the map display
es: Desactivar la pantalla de mapa

en: Get country location from Google
es: Obtener ubicación país de Google

en: This feature may cause a performance degradation when viewing statistics and is only valid if the map type is set to "Google".
es: Esta característica puede provocar una degradación del rendimiento al ver las estadísticas y sólo es válida si se establece el tipo de mapa en "Google".

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Update
es: Actualización

en: Once Weekly
es: Una vez semanal

en: Once Every 2 Weeks
es: Una vez cada 2 semanas

en: Once Every 4 Weeks
es: Una vez cada 4 semanas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Show site stats in sidebar.
es: Mostrar las estadísticas del sitio en la barra lateral.

en: Week Visit
es: Visitas semanales

en: Month Visit
es: Visitas mensuales

en: Years Visit
es: Visitas anuales

en: Total Page Views
es: Total páginas vistas

en: Search Engine referred
es: Motor de búsqueda se refiere

en: Total Posts
es: Total entradas

en: Total Pages
es: Total páginas

en: Total Comments
es: Total comentarios

en: Total Spams
es: Total spam

en: Total Users
es: Total usuarios

en: Average Posts
es: Medía por artículos

en: Average Comments
es: Media por comentarios

en: Average Users
es: Media por usuarios

en: Last Post Date
es: Fecha de última entrada

en: Name
es: Nombre

en: Items
es: Elementos

en: Yesterday visit
es: Visitas ayer

en: Search Engine Referred
es: Motor de búsqueda se refiere

en: Select type of search engine
es: Selecciona el tipo de motor de búsqueda

en: WP Statistics
es: Estadísticas de WP

en: Complete statistics for your WordPress site.
es: Estadísticas completas para su sitio de WordPress.

en: Settings
es: Configuración

en: Click here to visit the plugin on WordPress.org
es: Haga clic aquí para visitar el plugin en WordPress.org

en: Visit WordPress.org page
es: Visita la página de WordPress.org

en: Click here to rate and review this plugin on WordPress.org
es: Haga clic aquí para calificar y revisar este plugin en WordPress.org

en: Rate this plugin
es: Tasa de este plugin

en: WP Statistics - Hits
es: Estadísticas de WP - Hitos

en: Overview
es: Resumen

en: Searches
es: Búsquedas

en: Search Words
es: Palabras de búsqueda

en: Top Visitors Today
es: Lista de visitantes de hoy

en: Optimization
es: Optimización

en: Today visitor
es: Visitante de hoy

en: Today visit
es: Visite hoy

en: Yesterday visitor
es: Ayer visitante

en: View Stats
es: Ver estadísticas

en: Download ODF file
es: Descargar archivo ODF

en: Download HTML file
es: Descargar archivo HTML

en: Manual file not found.
es: Manual archivo no encontrado.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

en: Error downloading GeoIP database from: %s - %s
es: Error al descargar GeoIP base de datos: %s - %s

en: Error could not open downloaded GeoIP database for reading: %s
es: Error no pudo abrir descargado GeoIP de base de datos para la lectura: %s

en: Error could not open destination GeoIP database for writing %s
es: Error no pudo abrir la base de datos de GeoIP destino para escribir %s

en: GeoIP Database updated successfully!
es: GeoIP de base de datos actualizada!

en: Error downloading browscap database from: %s - %s
es: Error al descargar el browscap base de datos: %s - %s

en: browscap database updated successfully!
es: browscap base de datos actualizada!

en: browscap already at current version!
es: browscap ya en la versión actual.

en: Browscap.ini update on
es: Actualización Browscap.ini en

en: Top 10 Browsers
es: 10 mejores navegadores

en: Top 10 Countries
es: Top 10 países

en: Hit Statistics
es: Estadística de hitos

en: Top 10 Pages
es: Top 10 páginas

en: Recent Visitors
es: Visitantes recientes

en: Top Referring Sites
es: Principales sitios de referencia

en: Search Engine Referrals
es: Referencias por motores de búsqueda

en: Summary
es: Resumen

en: Latest Search Words
es: Las últimas palabras de búsqueda

en: Top 10 Visitors Today
es: Top 10 de visitas de hoy

en: Unable to load the GeoIP database, make sure you have downloaded it in the settings page.
es: No se puede cargar la base de datos GeoIP, asegúrese de que lo hayas descargado en la página de configuración.

en: Updated %s GeoIP records in the visitors database.
es: Actualizados %s registros GeoIP en la base de datos de visitantes.

en: %s data older than %s days purged successfully.
es: datos de %s mayores de %s días purgadas con éxito.

en: No records found to purge from %s!
es: No hay registros encontrados para purgar de %s!

en: Database pruned on
es: Purgado de la base de datos activado

en: Please select a value over 30 days.
es: Por favor, seleccione un valor de más de 30 días.

en: Browser Statistics
es: Estadísticas de navegador

en: Click to toggle
es: Haga clic para alternar

en: Browsers
es: Navegadores

en: Browsers by type
es: Navegadores por tipo

en: Platform
es: Plataforma

en: Browsers by platform
es: Navegadores por plataforma

en: %s Version
es: versión de %s

en: Attention: Exclusion are not currently set to be recorded, the results below may not reflect current statistics!
es: Atención: La exclusión no son actualmente establecido en grabarse, abajo los resultados pueden no reflejar estadísticas actuales!

en: Exclusions Statistics
es: Estadísticas de exclusiones

en: 10 Days
es: 10 días

en: 20 Days
es: 20 días

en: 30 Days
es: 30 días

en: 2 Months
es: 2 meses

en: 3 Months
es: 3 meses

en: 6 Months
es: 6 meses

en: 9 Months
es: 9 meses

en: 1 Year
es: 1 año

en: Exclusions Statistical Chart
es: Tabla estadística de exclusiones

en: Excluded hits in the last
es: Excluir accesos en los últimos

en: days
es: días

en: Number of excluded hits
es: Número de golpes excluidos

en: Hits Statistics Chart
es: Tabla de estadísticas Hits

en: Hits in the last
es: Golpes en los últimos

en: Number of visits and visitors
es: Número de visitas y visitantes

en: Visit
es: Visita

en: Visitor
es: Visitante

en: Latest Search Word Statistics
es: Últimas estadísticas de la palabra de búsqueda

en: #hash#
es: #hash #

en: Map
es: Mapa

en: Page
es: Página

en: From
es: De

en: All
es: Todo

en: Recent Visitor Statistics
es: Estadísticas recientes de visitante

en: Page Trend for Post ID
es: Página de tendencia para Post ID

en: Page Trend
es: Página de tendencia

en: Search Engine Referral Statistics
es: Estadística de referencias por motores de búsqueda

en: Search engine referrals in the last
es: Motores de búsqueda de los últimos

en: Number of referrals
es: Referencias

en: Top Countries
es: Principales países

en: Rank
es: Puesto

en: Flag
es: Bandera

en: Country
es: País

en: Top Pages
es: Páginas principales

en: Top 5 Pages Trends
es: Principales tendencias de 5 páginas

en: Top 5 Page Trending Stats
es: Top 5 página tendencias estadísticas

en: Number of Hits
es: Número de accesos

en: No page title found
es: No encontró el título de página

en: Visits
es: Visitas

en: To be added soon
es: Agregarse pronto

en: Referring sites from
es: Sitios de referencia

en: References
es: Referencias

en: About WP Statistics Version %s
es: Acerca de las WP Statistics Versión %s

en: Website
es: Sitio web

en: Rate and Review
es: Tasa y revisión

en: More Information
es: Más información

en: This product includes GeoLite2 data created by MaxMind, available from %s.
es: Este producto incluye datos GeoLite2 creados por MaxMind, disponible desde %s.

en: Other
es: Otros

en: Today Visitors Map
es: Mapa de visitantes diarios

en: Address
es: Dirección

en: User(s) Online
es: Usuarios en línea

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Daily Total
es: Total diaria

en: Current Time and Date
es: Fecha y hora actual

en: (Adjustment)
es: (Ajuste)

en: Date: %s
es: Fecha: %s

en: Time: %s
es: Tiempo: %s

en: Hits
es: Hitos

en: Access denied!
es: Acceso denegado!

en: %s agent data deleted successfully.
es: datos de %s agente eliminados satisfactoriamente.

en: Please select the desired items.
es: Por favor, seleccione los elementos deseados.

en: %s platform data deleted successfully.
es: datos de %s plataforma eliminados satisfactoriamente.

en: %s table data deleted successfully.
es: datos de la tabla de %s eliminados satisfactoriamente.

en: Error, %s not emptied!
es: Error, %s no vaciado.

en: Database Setup
es: Configuración de base de datos

en: Re-run Install
es: Vuelva a ejecutar Install

en: Install Now!
es: Instale ahora!

en: If for some reason your installation of WP Statistics is missing the database tables or other core items, this will re-execute the install process.
es: Si por alguna razón tu instalación de WP Statistics faltan las tablas de base de datos u otros elementos fundamentales, esto se volver a ejecutar el proceso de instalación.

en: Database Index
es: Índice de base de datos

en: Countries
es: Países

en: Update Now!
es: ¡Actualiza ahora!

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.  To create the index on the older installs duplicate entries must be deleted first.  Clicking "Update Now" will scan the vistitors table, delete duplicate entries and add the index.
es: Mayores instalaciones de WP Statistics permiten entradas duplicadas en la tabla de visitantes en un caso de esquina. Instala nuevo protegerse de esto con un índice único sobre la mesa. Para crear el índice en el instala mayor entradas duplicadas debe ser suprimido primero. Haga clic en "Update Now" explorará la mesa de los visitantes, eliminar entradas duplicadas y añadir el índice.

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visitors table.
es: Esta operación podría tomar mucho tiempo en instalaciones con muchas filas en la tabla de visitantes.

en: Older installs of WP Statistics allow for duplicate entries in the visitors table in a corner case.  Newer installs protect against this with a unique index on the table.
es: Mayores instalaciones de WP Statistics permiten entradas duplicadas en la tabla de visitantes en un caso de esquina. Instala nuevo protegerse de esto con un índice único sobre la mesa.

en: Congratulations, your installation is already up to date, nothing to do.
es: Felicitaciones, su instalación es ya hasta la fecha, nada que ver.

en: Export
es: Exportación

en: Export from
es: La exportación de

en: Please select
es: Por favor, seleccione

en: Select the table for the output file.
es: Seleccione la tabla para el archivo de salida.

en: Export To
es: Exportar a

en: Select the output file type.
es: Seleccione el tipo de archivo de salida.

en: Include Header Row
es: Incluyen la fila de encabezado

en: Include a header row as the first line of the exported file.
es: Incluyen una fila de encabezado como la primera línea del archivo exportado.

en: Start Now!
es: ¡ Empiece ahora!

en: Visitors
es: Visitantes

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Data
es: Datos

en: Empty Table
es: Mesa vacía

en: All data table will be lost.
es: Tabla de todos los datos se perderá.

en: Clear now!
es: Claro ahora!

en: Purge records older than
es: Purgar registros más

en: Deleted user statistics data older than the selected number of days.  Minimum value is 30 days.
es: Datos de las estadísticas de usuario eliminado mayor que la cantidad de días seleccionados. Valor mínimo es de 30 días.

en: Purge now!
es: Purga ahora!

en: Delete User Agent Types
es: Eliminar tipos de agente de usuario

en: Delete Agents
es: Eliminar agentes

en: All visitor data will be lost for this agent type.
es: Se perderán todos los datos de visitante para este tipo de agente.

en: Delete now!
es: Eliminar ahora!

en: Delete Platforms
es: Eliminar las plataformas

en: All visitor data will be lost for this platform type.
es: Se perderán todos los datos de visitante para este tipo de plataforma.

en: Resources
es: Recursos

en: Memory usage in PHP
es: Uso de memoria en PHP

en: PHP Memory Limit
es: Límite de memoria del PHP

en: The memory limit a script is allowed to consume, set in php.ini.
es: El límite de memoria un guión está autorizado a consumir, situado en php.ini.

en: Number of rows in the %s table
es: Número de filas en la tabla de %s

en: Row
es: Fila

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Version Info
es: Información de versión

en: WP Statistics Version
es: Versión WP Statistics

en: The WP Statistics version you are running.
es: La versión de WP Statistics que se está ejecutando.

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: The PHP version you are running.
es: La versión de PHP que se está ejecutando.

en: PHP Safe Mode
es: Modo seguro de PHP

en: Is PHP Safe Mode active.  The GeoIP code is not supported in Safe Mode.
es: Modo seguro de PHP está activo. No se admite el código GeoIP en modo seguro.

en: jQuery Version
es: Versión de jQuery

en: The jQuery version you are running.
es: La versión de jQuery que se está ejecutando.

en: cURL Version
es: Versión del enrollamiento

en: cURL not installed
es: Enrollamiento no instalado

en: The PHP cURL Extension version you are running.  cURL is required for the GeoIP code, if it is not installed GeoIP will be disabled.
es: El PHP cURL versión de extensión se está ejecutando. Rizo es necesaria para el código GeoIP, si no se instala que GeoIP estará desactivada.

en: Installed
es: Instalado

en: Not installed
es: No está instalada

en: File Info
es: Información de archivo

en: GeoIP Database
es: Base de datos de GeoIP

en: Database file does not exist.
es: No existe archivo de base de datos.

en: , created on
es: , creado en

en: The file size and date of the GeoIP database.
es: El tamaño del archivo y la fecha de la base de datos GeoIP.

en: browscap.ini File
es: Archivo browscap.ini

en: browscap.ini file does not exist.
es: archivo browscap.ini no existe.

en: The file size and date of the browscap.ini file.
es: El tamaño del archivo y la fecha del archivo browscap.ini.

en: browscap Cache File
es: browscap archivo de caché

en: browscap cache file does not exist.
es: archivo de caché Browscap no existe.

en: The file size and date of the browscap cache file.
es: El tamaño del archivo y la fecha del archivo de caché browscap.

en: Client Info
es: Información del cliente

en: Client IP
es: Cliente IP

en: The client IP address.
es: La dirección IP del cliente.

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: The client user agent string.
es: La cadena de agente de usuario cliente.

en: Browser
es: Navegador

en: The detected client browser.
es: Navegador del cliente detectado

en: The detected client browser version.
es: Versión del navegador del cliente detectada.

en: This will replace all IP addresses in the database with hash values and cannot be undo, are you sure?
es: Esto reemplazará todas las direcciones IP en la base de datos con los valores hash y no se puede deshacer, ¿estás seguro?

en: GeoIP Options
es: Opciones de GeoIP

en: Updates any unknown location data in the database, this may take a while
es: Actualiza los datos de ubicación desconocida en la base de datos, esto puede tardar un poco

en: IP Addresses
es: Direcciones IP

en: Hash IP Addresses
es: Direcciones IP hash

en: Replace IP addresses in the database with hash values, you will not be able to recover the IP addresses in the future to populate location information afterwards and this may take a while
es: Reemplace las direcciones IP en la base de datos con los valores hash, usted no será capaz de recuperar las direcciones IP en el futuro para rellenar la información de ubicación después y esto puede tomar un tiempo

en: IP Addresses replaced with hash values.
es: Direcciones IP reemplazado con valores hash.

en: Install routine complete.
es: Instale la rutina completa.

en: Resources/Information
es: Recursos e información

en: Purging
es: Purga

en: Database
es: Base de datos

en: Updates
es: Actualizaciones

en: WP Statistics V%s
es: WP Statistics V %s

en: Visit Us Online
es: Visítenos

en: Come visit our great new %s and keep up to date on the latest news about WP Statistics.
es: Visite nuestra nueva  %s y manténgase al día sobre las últimas novedades acerca de WP Statistics.

en: website
es: sitio web

en: Rate and Review at WordPress.org
es: Tasa y revisión en WordPress.org.

en: Thanks for installing WP Statistics, we encourage you to submit a
es: Gracias por instalar WP Statistics, os animamos a presentar un

en: rating and review
es: calificación y revisión

en: over at WordPress.org.  Your feedback is greatly appreciated!
es: encima de WordPress.org. Su opinión es muy apreciada!

en: Translations
es: Traducciones

en: WP Statistics supports internationalization and we encourage our users to submit translations, please visit our %s to see the current status and %s if you would like to help.
es: WP Statistics soporta internacionalización y animamos a nuestros usuarios a presentar las traducciones, por favor visite nuestro %s para ver el estado actual y %s si desea ayudar.

en: translation collaboration site
es: sitio de traducción en colaboración

en: drop us a line
es: Escríbanos

en: Support
es: Apoyo

en: We're sorry you're having problem with WP Statistics and we're happy to help out.  Here are a few things to do before contacting us:
es: Sentimos que estás teniendo problemas con WP Statistics y estamos muy contentos de ayudar. Aquí están algunas cosas que hacer antes de contactarnos:

en: Have you read the %s?
es: ¿Has leído el %s?

en: FAQs
es: Preguntas frecuentes

en: manual
es: Manual

en: Have you search the %s for a similar issue?
es: ¿Ha buscado en %s sobre un problema similar?

en: support forum
es: Foro de soporte

en: Have you search the Internet for any error messages you are receiving?
es: ¿Tienes que buscar en Internet para cualquier mensaje de error que está recibiendo?

en: Make sure you have access to your PHP error logs.
es: Asegúrese de tener acceso a su registro de errores de PHP.

en: And a few things to double-check:
es: Y un par de cosas a revisar:

en: How's your memory_limit in php.ini?
es: ¿Cómo está tu memory_limit en php.ini?

en: Have you tried disabling any other plugins you may have installed?
es: ¿Has intentado desactivar cualquier otros plugins que han instalado?

en: Have you tried using the default WordPress theme?
es: ¿Has probado con el tema de WordPress por defecto?

en: Have you double checked the plugin settings?
es: Doble ¿has revisado la configuración del plugin?

en: Do you have all the required PHP extensions installed?
es: ¿Tienes todas las extensiones PHP necesarias instaladas?

en: Are you getting a blank or incomplete page displayed in your browser?  Did you view the source for the page and check for any fatal errors?
es: ¿Obtienes una página en blanco o incompleta Visualiza en su navegador? ¿Ver el origen de la página y buscar cualquier error fatal?

en: Have you checked your PHP and web server error logs?
es: ¿Has revisado tus logs de errores de servidor web y PHP?

en: Still not having any luck?
es: ¿Todavía no ha habido suerte?

en: Then please open a new thread on the %s and we'll respond as soon as possible.
es: Entonces por favor abre un nuevo hilo en el %s y responderemos tan pronto como sea posible.

en: WordPress.org support forum
es: Foro de soporte de WordPress.org

en: Alternatively %s support is available as well.
es: Alternativamente %s ayuda también está disponible.

en: WP Statistics Honey Pot Page
es: Estadísticas WP de la página Honey Pot

en: Access Levels
es: Niveles de acceso

en: Required user level to view WP Statistics
es: Requiere nivel de usuario para ver las estadísticas de WP

en: Required user level to manage WP Statistics
es: Nivel de usuario necesarios para gestionar las estadísticas WP

en: See the %s for details on capability levels.
es: Ver el %s para obtener información detallada sobre los niveles de capacidad.

en: WordPress Roles and Capabilities page
es: Página de capacidades y funciones de WordPress

en: Hint: manage_network = Super Admin Network, manage_options = Administrator, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Author, edit_posts = Contributor, read = Everyone.
es: Sugerencia: manage_network = Super Admin red, manage_options = administrador, edit_others_posts = Editor, publish_posts = autor, edit_posts = contribuyente, leer = todo el mundo.

en: Each of the above casscades the rights upwards in the default WordPress configuration.  So for example selecting publish_posts grants the right to Authors, Editors, Admins and Super Admins.
es: Cada uno de los casscades arriba los derechos hacia arriba en la configuración predeterminada de WordPress. Tan por ejemplo seleccionando publish_posts concede el derecho a autores, editores, administradores y administradores de Super.

en: If you need a more robust solution to delegate access you might want to look at %s in the WordPress plugin directory.
es: Si usted necesita una solución más robusta para delegar el acceso que tal vez quieras ver %s en el directorio del plugin de WordPress.

en: Exclusions
es: Exclusiones

en: Record exclusions
es: Exclusiones récord

en: This will record all the excluded hits in a separate table with the reasons why it was excluded but no other information.  This will generate a lot of data but is useful if you want to see the total number of hits your site gets, not just actual user visits.
es: Esto registrará todos los golpes excluidos en una tabla separada con las razones de por qué fue excluido, pero ninguna otra información. Esto va a generar un montón de datos pero es útil si quieres ver el número total de hits de su sitio obtiene, usuario no sólo real visitas.

en: Exclude User Roles
es: Excluir Roles de usuario

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude %s role from data collection.
es: Excluir %s papel de recopilación de datos.

en: IP/Robot Exclusions
es: Exclusiones de IP/Robot

en: Robot list
es: Lista de robot

en: A list of words (one per line) to match against to detect robots.  Entries must be at least 4 characters long or they will be ignored.
es: Una lista de palabras (una por línea) que partido contra para detectar los robots. Las entradas deben tener por lo menos 4 caracteres o ignorarán.

en: Reset to Default
es: Restablecer por defecto

en: Force robot list update after upgrades
es: Actualización de la lista de fuerza robot después de actualizaciones

en: Force the robot list to be reset to the default after an update to WP Statistics takes place.  Note if this option is enabled any custom robots you have added to the list will be lost.
es: La lista de robot a restablecer por defecto después de una actualización de las estadísticas de WP lleva a cabo la fuerza. Nota Si esta opción está activada ninguna medida ha agregado a la lista de los robots se perderán.

en: Treat visitors with more than this number of visits per day as robots.  0 = disabled.
es: Tratar a los visitantes con más de esta cantidad de visitas por día como robots. 0 = desactivado.

en: Excluded IP address list
es: Lista de direcciones IP excluida

en: A list of IP addresses and subnet masks (one per line) to exclude from statistics collection (both 192.168.0.0/24 and 192.168.0.0/255.255.255.0 formats are accepted).  To specify an IP address only, use a subnet value of 32 or 255.255.255.255.
es: Una lista de direcciones IP y subred (una por línea) máscaras para excluir de la recopilación de estadísticas (se aceptan formatos tanto 192.168.0.0/24 y 192.168.0.0/255.255.255.0). Para especificar una dirección IP sólo, utilice un valor de subred de 32 o 255.255.255.255.

en: Add 10.0.0.0
es: Añadir 10.0.0.0

en: Add 172.16.0.0
es: Añadir 172.16.0.0

en: Add 192.168.0.0
es: Añadir 192.168.0.0

en: Use honey pot
es: Usar honeypot

en: Use a honey pot page to identify robots.
es: Use la página honeypot para identificar robots.

en: Honey pot post id
es: ID del post Honeypot

en: The post id to use for the honeypot page.
es: ID del mensaje utilizado para la página honeypot.

en: Create a new honey pot page
es: Crear una nueva página honeypot

en: Site URL Exclusions
es: Sitio URL exclusiones

en: Excluded login page
es: Página de login excluidas

en: Exclude the login page for registering as a hit.
es: Excluyen a la página de inicio de sesión para registrarse como un éxito.

en: Excluded admin pages
es: Páginas de admin excluidas

en: Exclude the admin pages for registering as a hit.
es: Excluir las páginas admin para registrarse como un éxito.

en: Exclude the RSS feeds for registering as a hit.
es: Excluir los RSS en el registro de accesos.

en: browscap settings
es: configuración de Browscap

en: browscap usage
es: uso Browscap

en: Active
es: Activo

en: The browscap database will be downloaded and used to detect robots.
es: La base de datos browscap será descargado y utilizado para detectar los robots.

en: Update browscap Info
es: Actualización browscap información

en: Download browscap Database
es: Descargar browscap base de datos

en: Save changes on this page to download the update.
es: Guardar cambios en esta página para descargar la actualización.

en: Schedule weekly update of browscap DB
es: Actualización semanal de horario de browscap DB

en: Next update will be
es: Próxima actualización será

en: Download of the browscap database will be scheduled for once a week.
es: La descarga de la base de datos browscap se programarán por primera vez a la semana.

en: This will delete the manual when you save the settings, are you sure?
es: Esto eliminará el manual cuando usted guardar los ajustes, ¿estás seguro?

en: This feature will not store IP addresses in the database but instead used a unique hash.  The "Store entire user agent string" setting will be disabled if this is selected.  You will not be able to recover the IP addresses in the future to recover location information if this is enabled.
es: Esta característica no almacenará direcciones IP en la base de datos pero en su lugar utiliza un hash único. La string "Store todo usuario agente" ajuste estará desactivada si éste está seleccionado. Usted no será capaz de recuperar las direcciones IP en el futuro para recuperar información de ubicación si esta opción está activada.

en: Users Online
es: Usuarios en línea

en: User online
es: Usuario en línea
